В корзине: 0 товаров

О манометрах

Уважаемые партнёры и клиенты! ООО «Компания Биакс» более 10 лет профессионально занимается подбором и поставкой Контрольно Измерительных Приборов и Автоматики(далее по тексту КИПиА). В данной статье речь пойдёт об одном из видов КИП – манометре.

 

 

Манометр — прибор, измеряющий давление жидкости или газа. Этимология слова греческого происхождения (manos — редкий, разрежённый, неплотный)

Конструкция манометров может быть различна, основные виды конструкций:

Грузопоршневые манометры – Первое применение принадлежит нашим соотечественникам из Российской Академии Наук (1833 год). Принцип действия основывается на уравновешивании измеряемого давления калиброванным грузом, который действует на поршень. Обычно они применяются для измерения давления до 103 МПа, а также для поверки и градуировки приборов других типов.

 

Жидкостные манометры – первый жидкостный манометр, как считается, принадлежит руке гения – Леонардо да Винчи. Работают жидкостные манометры по принципу сообщающихся сосудов, в которых уровни рабочей жидкости совпадают при равенстве давлений над ними, а в случае неравенства занимают положение, при котором избыточное давление в одном из сосудов уравновешивается гидростатическим давлением избыточного столба жидкости в другом.

Деформационные (в свою очередь подразделяются на трубчато – пружинные, сильфонные и мембранные)

Работа деформационных манометров основывается на упругой деформации чувствительных элементов под воздействием измеряемого давления. Благодаря высокой точности, простоте конструкции, надежности и низкой стоимости деформационные манометры получили широкое распространение в промышленности для измерения давления, разрежения и разности давлений.

Разновидности манометров, согласно ГОСТ 2405-88:

Манометры — приборы с измерением от 0,06 до 1000 МПа (Измеряют избыточное давление — положительную разность между абсолютным и барометрическим давлением)Вакуумметры — приборы измеряющие разряжения (давления ниже атмосферного) (до минус 100 кПа).Мановакуумметры — манометры измеряющие как избыточное (от 60 до 240000 кПа), так и вакуумметрическое (до минус 100 кПа) давление.Напоромеры -манометры малых избыточных давлений до 40 кПаТягомеры -вакуумметры с пределом до минус 40 кПаТягонапоромеры -мановакуумметры с крайними пределами не превышающими ±20 кПа    В зависимости от назначения прибора и предъявляемым требованиям к точности показаний, манометры дифференцируются по классам точности: 0,15; 0,25; 0,4; 0,6; 1,0; 1,5; 2,5; 4,0. Данные числа указывают на потенциально возможную погрешность прибора – соответственно меньшее число в классе точности говорит о его большей точности.

 

Виды манометров:

- Общетехнические манометры

- Виброустойчивые

- Точных измерений

- Котловые

- Железнодорожные

- Аммиачные

- Судовые

- Электроконтактные

- Коррозионностойкие

- Котловые

- Сварочные

- Взрывозащищённые

- Для измерения низких давлений газов

И так далее, в зависимости от назначения прибора и потенциальной сферы его применения.

На нашем сайте вы можете подробно ознакомиться с различными видами и типами манометров, их техническими характеристиками и стоимостью.

Надеемся, что данная статья будет Вам полезна.

Для получения более полной информации, обращайтесь к нашим менеджерам по телефону: (831)2-77-67-30, а также следите за новостями, акциями и новинками на нашем сайте: www.biaks.ru

 

С уважением, ООО «Компания Биакс» (с)

Наши новости /
все новости
Новинки от ОАО "Манотомь"   Уважаемые партнёры и коллеги! 2022 год только начинается, а именитый производитель уже подготовил новинки!... 17 февраля 08:31
График работы 30.12.2021    Дорогие клиенты и партнёры! Наш коллектив от всей души поздравляет вас с наступающим Новым Годом и Рождеством! После такого непростого го... 29 декабря 11:29